Интервью с Леонидом Ланиным

Интервью подготовлено с использованием материалов сайта http://www.yogabysandi.com/guruji/

 

yogabysandi: Леонид, к сожалению, мы не застали Шри К. Паттабхи Джойса, расскажите, пожалуйста, свое первое знакомство с ним? Он известен немногословностью, строгой дисциплиной и редкой харизмой. Какой осадок он оставил в вашем сердце?

Леонид Ланин: О, впечатления потрясающие.

Мы приехали в Майсор в субботу, я и мои двое знакомых. В субботу йога-шала закрыта, то есть регистрацию пройти нельзя. Это был 2004 год. Но мы решили просто поехать и посмотреть, как выглядит йога-шала. Мы приехали, смотрим, и вдруг подъезжает автомобиль (смеется), и из него выходит Гуруджи. Подъезжает второй автомобиль, из него выходит Шарат. Мы ведь по кассетам занимались, и я знал, как выглядят Гуруджи и Шарат. От восторга я случайно закричал: «О, Шарат!!!». Паттабхи Джойс тогда засмеялся. Затем они пригласили нас, провели регистрацию. Гуруджи – человек он необыкновенный. Доброта, энергия сильная. Очень открытый, мощный. Я даже словами как-то не могу описать. Когда он проводил классы, это было незабываемо. В зале было столько энергии. Все парили. Занятия были впечатляющими. Когда я первый раз приехал, я был не очень хорошо подготовлен, плохо знал правила и начал делать мостик из положения у стены. Гуруджи как увидел, как закричит (улыбается): «No wall!!!» (Смеется).  А потом подошел, мостики со мной поделал и в пашчимоттанасане лег на меня. Но он уже был такой солидный,  и как он лег, я сразу почувствовал, как у меня провернулось все в тазобедренных суставах. И я подумал: «Ничего себе, йога началась».  То есть йога началась у меня в Майсоре.

Он был необыкновенным человеком. (Пауза).  И с ним у меня очень быстро завязались отношения. Причем все так было смешно и интересно, каждый раз, когда я приезжал, он считал и пытался мне вернуть 100 долларов.  (Очень трепетно рассказывает и улыбается). Я ему говорил, что все правильно.

yogabysandi: Кино Макгрегор говорит в своей книге «My journey into Ashtanga Yoga»: « Guruji was never man of many words, especially in the English language, and always gave a simple answer that doubled as a Zen koan (puzzle) to solve over the course of your lifetime. His answers came straight from the heart and spoke to a long sleeping place inside of me. I didn’t realize it at the time, but that moment transformed my very being and it is one that I drew upon repeatedly in my own teaching». 

Было ли у вас открытие, урок, во время общения с Гуруджи?

Леонид Ланин: У нас была ситуация другая. Мы из России были единственные. Первые русские.  Там происходило как? Нас было трое. И Шарат вызывал: «One more russian». (И тут мы все смеемся).  Когда я приехал в Кералу, а там много иностранцев, они  говорили: «Там в Майсоре столько русских». Всего ведь нас было трое (смеется), то есть мы первые приехали.  И конечно к нам было нестандартное отношение.

Запоминающийся момент. Во-первых, сама обстановка в йога-шале необыкновенная. Представляете, приезжают студенты отовсюду. То есть у вас есть возможность пообщаться со студентами со всего мира. Я на тот момент английский не так хорошо знал. Когда ты занимаешься в зале, с одной стороны Кино Макгрегор, с другой стороны другие большие мастера. Там просто идет нереальная ситуация из жизни.

В зале сильнейшая энергия, так он наполнен серьезными практикующими людьми. Сама эта обстановка вас преобразует. И никаких слов не нужно. Уже какое-то просветление наступает. Но ситуация с каждым годом менялась. То есть, когда я приехал в йога-шалу, я почувствовал, что в внутри присутствует уже какая-то живая сущность, энергетическая. Которая вас лечит просто. Вас трансформирует.

Вот такие ощущения. Раньше я знал, что в йоге-шале есть мощная энергия, но не чувствовал. А сейчас я начал ощущать присутствие этой энергии, как какой-то живой сущности.

Гуруджи часто подходил ко мне, потому что у меня завязались очень теплые отношения со всеми. Я каждый год привозил из России разные сувениры. Матрешки привозил, однажды привез Кремль с музыкой. Там все иностранцы сбегались и говорили: «О, это из Москвы».  А Кремль крутился, и играла песня «Подмосковные вечера». Гуруджи сидел, восхищенно смотрел на Кремль. А потом я привез матрешки, было их 5 штук. Я все матрешки выложил на стол и сказал: «Гуруджи, смотрите, это – пять тел. Это ана-маякоша ( физическое тело), прана-маякоша, манна-маякоша… Шарат смотрит большими глазами (Смеется). А Гуруджи отвечает: «Правильно, правильно». У меня завязались нестандартные отношения даже с Сарасвати. Люди в Майсоре очень необыкновенные.

yogabysandi: Вы человек высокообразованный в практике Аштанга йоги. Подскажите, пожалуйста, практикующим, как правильно выстроить свое обучение в данной области, чтобы стать хорошим преподавателем? Какие преподавательские курсы вы рекомендуете? Какую литературу посоветуете для изучения? Обязательно ли знания преподавателя закреплять авторизацией на право преподавания KPJAYI ( K.Pattabphi Jois Ashtanga Yoga Institute).

Леонид Ланин: На этот счет очень много мнений. Но я придерживаюсь того, что обязательно нужно ездить в Майсор, потому что Аштанга йога уникальна. Чтобы придерживаться аутентичности, чтобы не искажать эту систему, нужно обязательно приезжать в Майсор много раз. Раньше обязательным условием было: приезжать 4 раза и показывать хорошую практику. Если вы приезжаете и показываете хорошую практику, на вас смотрит и учитель, видит, насколько вы готовы, насколько вы преданы, и тогда вам могут дать благословение. Мастеру одного взгляда достаточно, чтобы понять, как он занимается, для галочки или с душой.

Аштанга очень уникальная, живая система. Нельзя терять аутентичность ее и поэтому нужно ездить на родину учителей и практиковать ее там. Чем дальше от источника, тем больше искажений. Для того, чтобы прикоснуться к этой живой системе, вы обязательно должны съездить, почувствовать атмосферу йога-шалы, почувствовать энергию, почувствовать настроение, даже звучание мантры в йога-шале изменит вашу жизнь, ваше понимание. Поэтому я настоятельно всем советую обязательно ездить в Майсор.  Не заменять Майсор какими-то другими teacher training. Все поездки в другие места, они очень полезны для обучения, что-то узнать новое, но они никогда ни в коем случае не смогут заменить Майсор. Если вы хотите стать серьезным преподавателем этой системы, нужно придерживаться традиционной системы.

 

Я занимаюсь Аштанга йогой более 15 лет. Каждый день практикую. И поначалу мне это все было непонятно. Что и  как вести? Кто такой Учитель, Гуру? Все это казалось пустыми словами, но в течение 15 лет, когда я приезжал в Майсор на два-три месяца, я начал глубже и глубже понимать важность элементов этой системы.  В этом стиле все продумано, все важно. Ничего нельзя выбросить или заменить. Нужно только глубоко это осознать. А глубокое осознание можно обрести только в Майсоре. Чтобы почувствовать глубину любого изучения, нужно присутствие мастера.  Мастер может зайти в зал и не произнести ни одного слова. Но одного его присутствия достаточно, чтобы вся атмосфера изменилась. Джойс заходил в зал. Всё. Зал замирал.

Все иные teacher training я считаю полезными, но заменить первоисточник ничто не может. Здесь обязательно нужно ездить в Майсор.

Изучать книги – это  тоже хорошо, но как говорил Гуруджи: «99% практики и 1% теории». Гуруджи за всю жизнь написал всего две маленькие книги: «Йога Мала» и «Сурья намаскар».

Они и являются основной литературой Аштанга йоги. Возникает вопрос: «Почему?».

Знания, которыми владеем мы – это знания живые, и  эти знания нельзя передать через книги. Реальные знания можно передать непосредственным путем. Учителя избегали писать книги, потому что любое письмо искажает знания. Только прямая передача эффективно передает знания. Шарат практикует более 20 лет, и он только недавно издал маленькую брошюру на английском языке «Первая серия».

Также рекомендую к прочтению книгу Лино Миеле. Почему это книга важна? Многие преподаватели теряют аутентичность в преподавании, Лино Миеле – один из первых учеников Гуруджи, который четко сохраняет систему преподавания. Он единственный и первый из учеников, который извлек знания у Гуруджи и перенес в книгу. Это даже не книга, а справочное пособие для практикующих.

Также есть хорошая книга на русском языке Джона Скотта, новая книга Мае Махле, выпущенная только на английском, Мае Махле написал первую и вторую серию. В этой книге охвачены терапевтические, анатомические аспекты, очень рекомендую преподавателям для прочтения.

yogabysandi: Как правильно выстраивать систему работы классического Аштанга центра? На каких принципах должна быть выстроена работа? Какую основную цель должен преследовать центр?

Леонид Ланин: Прежде чем открыть йога-шалу нужно получить  благословение (разрешение) из Майсора. Самые крупные  йога-шалы  в мире находятся в Хельсинки. Их открытие было одобрено Гуруджи. Я против открытия разных студий неизвестно для чего и неизвестно как.

Если вы собираетесь пропагандировать линию  Аштанга йоги, то вы должны делать все разумно и по правилам. То есть первый шаг – это получение разрешения теперь уже у Шарата открыть студию.  Второй шаг – это разработка расписания занятий. Требования следующие: Майсор классы должны преобладать. Но само развитие Майсор класса – это очень сложно. Практика уникальна, но чтобы войти во вкус, нужны годы практики, нужен особый вид преподавания, поэтому для привлечения народа нужен преподаватель высокого уровня, то есть уровень преподавания у него должен быть высокий.

В интернете Кино Макрегер пишет: «Чтобы вести led класс, преподаватель должен свободно выполнять первую серию и делать мостики из положения стоя, чтобы вести Майсор класс, преподаватель должен освоить вторую серию  и делать мосты через руки.

Третий шаг – это преподаватель высокого уровня, который может вести эти классы. А потом он набирает себе группу ассистентов, они могут и не обладать таким высоким уровнем, достаточно выполнять первую серию, но они могут вести led классы и для начинающих.  Вот такая иерархия должна выстраиваться. В приоритете всегда должен идти Майсор класс.

yogabysandi: Спасибо, исходя из нашей беседы, позвольте я  сделаю вывод: не нужно заострять внимание на каждой асане, необходимо практиковать и со временем все придет.

Леонид Ланин: В Аштанга йоге  система выстроена таким образом, что дает вам понять: асана менее важна, чем сам цельный комплекс, который содержит в себе 30 асан. Самое главное, чтобы был поток и ритм, а асаны постепенно сами начнут получаться.

Помните, я процитировал в начале семинара слова Свами Сватмарама: “Молодой, пожилой, очень старый, даже больной и дряхлый – все достигнут совершенства в йоге постоянной практикой»,- слово постоянно указывает нам постоянство практики”.

yogabysandi: Спасибо! 

сентябрь, 2013 год.

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waxing Gibbous

до новолуния 18 дней

до полнолуния 3 дня

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

20

СБ

апреля

Яндекс.Метрика