Структура Первой Серии Аштанга Йоги

Запись лекции Леонида Ланина во время его семинара в Алма-Аты, Санди Рахимбаева, Алма-Аты

Оригинал текста на www.yogabysandi.com 

Семинар проведен Аштанга Йога Центр Алма-Аты http://www.ashtanga.kz/

Когда человек садится в самолет или в поезд, он знает, куда его транспорт направляется.
Интересно, задавали ли себе вопрос, куда ваша физическая практика ведет, и куда вы направляетесь?

Мы надеемся, что отрывок из прошедшей лекции Леонида Ланина ответит на многие ваши вопросы.

«В чем особенность построенной тренировочной последовательности? Если она выстроена грамотно, то она должна состоять из трех частей.
Первая часть – это правильный вход в практику.
Вторая часть – это основная практика.
Третья часть – это выход из практики.

Вход в практику – это сурья намаскар A и сурья намаскар B, затем идетосновная последовательность, и выход из практики – это завершающая последовательность. Кроме того, у основной последовательности есть своя основная структура.

То есть правильная тренировочная последовательность должна строиться по методу горы. Вы, наверное, заметили, что все природные явления построены по методу горы. Солнце встало и заходит. Этот принцип присущ во всем. Обратите внимание…

И в нашей практике он реализован. Вершиной горы является навасана. Не будем забегать вперед, разберем 6 фундаментальных асан, которые постепенно поднимают нас по горе. Это падангушстана, пада хастана, уттхита триконасана, уттхита паршваконасана, прасарита падоттанасана и паршвоттанасана.

Эти 6 фундаментальных асан придают телу гибкость, запускают наше тело в очистительный процесс и знакомят нас с энергетическими замками (бандхами).

Затем выполняем большое количество виньяс, за счет них мы как бы поднимаемся вверх по горе, нам становится все тяжелее и тяжелее, мы разогреваем тело сильнее и сильнее. Дошли до маричиасаны, пот идет градом, потом еще «навасана» и тут не остается сил, пот все льется, но тело максимально разогревается.

Пиком в первой серии можно считать навасану. Возникает вопрос: «Для чего нужен этот подъем?»

Отвечаю, для того, чтобы дойти до вершины, разогреть и подготовить тело для выполнения пяти сложных асан первой серии. То есть все это задумано ради пяти сложнейших асан. И после того, как мы выполнили эти пять асан, начинается спуск с горы. Спуск начинается с бадха конасаны.
И после спуска идут растяжки.


Давайте разберем 5 основных асан.

  1. Нам всем известно, что сложные асаны начинаются с бхуджапидасаны. Это первая сложная асана, для выполнения которой нужен хорошо раскрытый таз, сильные руки и сильные запястья рук. Первой задачей данной асаны является устранение лишнего веса, чтобы у вас практика была легкой и устойчивой.
  2. Вторая сложная асана – это курмасана. Обычно Гуруджи заставлял свою дочь Сарасвати принимать «курмасану», становился ей на спину и час рассказывал о важности этой асаны. Почему она важна? Если мы сверху посмотрим на курмасану, то это как листик, то есть мы распластались, и мы распластались именно из крестца, тем самым мы заряжаем мощной энергией все тело. А также во время курмасаны мы расширяем грудную клетку, увеличивая емкость легких и бронхов, что повышает обогащение кислородом крови. Происходит глубокое очищение по всему телу.
  3. Третья сложная асана – это суптакурмасана, которая является ключевой асаной первой серии. Почему она является ключевой? Потому что она состоит из двух замков, у нас в сомкнутом положении находятся руки и ноги. Любые замки в йоге важны потому, что они замыкают вашу энергию во внутрь. Тем самым происходит очень сильное очищение организма. Суптакурмасана одновременно очищает все 72 000 нади и повторюсь, происходит глубокое очищение организма.
  4. Четвертая асана – это гарбха пиндасана. Гарбха пиндасана полезна женщинам, она символизирует «утробу», иначе говоря, символизирует «утробу матери», а 9 перекатов по часовой стрелке символизирует 9 месяцев беременности. Сам перекат – это мощный массаж для позвоночника. Поэтому эти перекаты нельзя пропускать, этот процесс сильно оздоравливает позвоночник.
  5. Последняя сложная асана кукутасана – это подъем тела на руках в позе лотоса. Под весом лотоса идет вытяжение и выпрямление позвоночника. Очень полезна тем, кто страдает сколиозом, грыжей.

После наисложнейших асан, которые способствуют накоплению энергии и раскрытию таза, идут распределительные асаны. Среди всех асан, несмотря на то, что все играют немаловажную роль, я бы хотел выделить бадха конасану и упавиштха конасану.

Почему? Потому что после сильного раскрытия таза у нас появляется возможность сильно вытянуть и раскрыть позвоночник.
Заключительные асаны очень важны, начинаются они с асаны саламбы сарвангасаны и длятся до конечной асаны утплутихи. Заключительные асаны успокаивают дыхание, приводят в равновесие сознание, подготавливают практикующего к расслаблению в Шавасане.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод: задача первой серии направлена на раскрытие таза, вытяжение позвоночника и укрепление спины. Благодаря раскрытому тазу, раскрывается диафрагма, и мы получаем глубокое дыхание».

 

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 13 дней

до полнолуния 28 дней

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

25

ЧТ

апреля

Яндекс.Метрика