МАСЛЯНЫЕ ВАННЫ

Крайне рекомендуется!

 

ОБЛЕГЧЕНИЕ БОЛЕЙ, ЗАЖИМОВ и СКОВАННОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ МАСЛЯНЫХ ВАНН.

Кимберли Флинн.

 

Масляная ванна является традиционным еженедельным лечебным средством в Аюрведической медицине, и широко распространена на Юге Индии. Шри Кришна Паттабхи Джойс всегда рекомендовал масляные ванны своим йога студентам, особенно при необходимости облегчения болей в коленях, спине или при скованности тела. Еженедельные масляные ванны позволяют избавиться от «излишнего внутреннего жара» (пита в Аюрведической терминологии), скапливающегося в областях суставов, печени, на поверхности кожи. Такой «жар», прежде всего, связан с нездоровым образом жизни, которому сопутствуют потребление жирной, переработанной пищи, сложной для пищеварения, потребление табака и алкоголя, стресс, загрязнения окружающий среды и нехватка сна. Такой дисбаланс может возрастать с увеличением «внутреннего жара» за счет практики йоги и чрезмерно теплого климата. Кроме того, употребление в пищу здоровой еды, но, в терминах Аюрведы, «дополняющей внутренний жар», увеличивает степень дисбаланса.

Такой «излишний внутренний жар» может ощущаться как боль и скованность в суставах и спине, в особенности в нижней правой части спины, как истощающая боль в бедрах. Этому жару также приписывают чрезмерную вспыльчивость, злость, покраснения кожи, сыпи, покраснения глаз. Если практикующий на ежедневной основе Аштанга йогу до сих пор страдает от избыточного веса, особенно в области талии, имеет проблемы с уменьшением веса и пищеварением, страдает от так называемого инертного кишечника, все это есть признаки «излишнего внутреннего жара» в теле.

В Индии масляные ванны по традиции принимаются  с использованием касторового масла, которое затем удаляется с помощью специальной пасты, приготовленной на травах, и состоящей из мыла и различных пудр, смешанных с водой. Хотя касторка дает отличный результат, убрать ее с тела без вышеупомянутых пудр, практически невозможно. Гуруджи советовал йога студентам, покидающим Индию, использовать миндальное масло вместо касторового, которое легко смывается с помощью воды и мыла.

Принятие ванной в Индии подразумевает поливание водой на голову, находясь в ванной, в реке или где-то, где есть доступ к воде. Исходя из этого, масляные ванны названы ваннами.  Другими словами, нет необходимости дословно погружаться и вымачивать себя в ванной, наполненной маслом, скорее это поливание маслом, начиная с головы. Масло втирается в голову, что заставляет излишний жар и тепло в теле двигаться вверх, покидая, в конечном итоге, тело через макушку.

Паттабхи Джойс рекомендовал студентам принимать масляную ванну каждую субботу (в день отдыха от практики раз в неделю) по утрам. После принятия ванны необходимо отдыхать в течение всего дня и избегать следующих вещей: палящего солнца, холодной воды и занятий йогой, либо других тяжелых работ и физических нагрузок. По традиции «банными днями» мужчин являются понедельник, среда или суббота. Для женщин масляные ванны предписываются либо по вторникам, либо по пятницам. Гуруджи позволял своим студенткам принимать масляные ванны по субботам, в выходной от практики день. Женщинам не следует принимать масляную ванну в период менструации, и только на четвертый день цикла дозволено провести такую процедуру (после первых трех дней цикла, во время которых женщине стоит воздерживаться от практики). Если нет возможности принимать масляные ванны по субботам, следует выбрать один из выше упомянутых дней.

«Инструкция по применению» масляной ванны.

Примечание: если вы используете касторовое масло, подержите бутылку под горячей водой, чтобы «разжижить» масло для более легкого нанесения.

  1. Нанесите достаточное количество масла на голову, втирая его в скальп и по всей длине волос.
  2. Оставьте масло на волосах и голове в течение определенного количества времени. При первом сеансе масляной ванны масло следует оставить всего на 5 минут. Еженедельно следует увеличивать время еще на пять минут, до тех пор, пока можно будет оставить масло на голове в течение 2ух часов (по истечении полугода). Это время предельное. Затем еженедельно следует оставлять масло ровно на 2 часа.

ВАЖНО: Вывод избыточного жара из тела, скопленного там на протяжении многих лет, должен происходить постепенно. Именно поэтому стоит строго соблюдать рекомендованные временные интервалы. Необоснованное увеличение предписанных минут может привести к простуде, рвоте, ознобу или диарее, что есть последствия слишком быстрого и непоследовательного вывода жара из тела.  

  1. Закончив с процедурой для головы в нужное время, нанесите достаточное количество масла на все оставшееся тело. Во время втирания масла в тело, уделите внимание коленным суставам, локтям и плечам, области позвоночника и тем местам, которые являются болезненными. Необходимо нанести масло на лицо, что потребует дополнительных 5-10 минут.
  2. Примите очень горячий душ или ванну. При поливании головы горячей водой, втирайте масло еще больше в макушку. Продолжайте втирать масло, концентрируясь на участках суставов и позвоночнике. Это крайне важный момент, поскольку горячая вода открывает поры, выводя внутренний жар наружу от кожи и суставов. Душ может занимать 5 – 15 минут.
  3. Используйте мыло и шампунь, либо мыльные орехи и специально приготовленные пудры, для удаления масла. Выключите воду и вспеньте мыло и шампунь, нанося их на тело и голову соответственно. Если используется касторовое масло, для его удаления необходимо применять мыльные орехи и зеленую пудру, втирая их по всему телу и голове. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы ни мокрые, ни сухие пудры не попали в глаза и нос, поскольку данные участки начнут «гореть» в таком случае. В то время как вы будете втирать пасту в кожу она будет из темно-зеленой становиться светло-зеленой, что говорит об абсорбции масла.

Такая паста изготавливается по средствам смешения в большой миске равных частей пудры из мыльных орехов и зеленой пудры с последующим добавлением воды. Количество воды должно быть таким, что полученная субстанция будет напоминать по своей консистенции мед. Мыльный орех крайне хорош в абсорбции касторового масла, что может приводить к сухости кожи. Зеленая пудра поможет волосам и коже оставаться мягкими и гладкими.

  1. Примите душ или ванну снова, чтобы смыть  масло и мыло, либо специальную пасту. Вода теперь должна быть теплой и комфортной температуры. Необходимо использовать достаточно мыло и шампуня, чтобы удалить масло. Если вы используете пасту из мыльных орехов и касторовое масло, обязательно закройте глаза, когда промываете волосы. Возможно, придется использовать также шампунь. Принятие второго душа может занимать вплоть до 10 минут.

Принятие масляной ванны успешно закончено.

  1. Вымойте ванну/душевую кабину. Пол будет очень скользким, и слив может оказаться забитым. Необходимо оттереть ванну и избавиться от скольжения, а затем вылить чайник кипятка в слив, что поможет его очистить. Если вы использовали пасту из мыльных орехов, вы можете столкнуться с загрязнениями в виде глиняной субстанции. Очистите все поверхности и не забудьте вылить чайник кипятка в слив.
  2. В течение следующих нескольких часов отдыхайте, избегая тяжелых нагрузок и палящего солнца, не плавайте и не пейте холодной воды. Для практикующих Аштангу на ежедневной основе крайне важно иметь полноценный выходной день, позволяя телу и разуму отдыхать и восстанавливаться, подготавливаться к предстоящей неделе практики, учебы, работы и семейных дел.

Если желаемый эффект от масляных ванн не приходит моментально, не сдавайтесь. Продолжайте проводить замечательную процедуру на еженедельной основе и ни в коем случае не сомневайтесь  в фантастических бонусах, которые вы даруете своему здоровью.

 

 

Начиная с 1995 года Кимберли Флинн ежегодно посещает Майсор, Индия, чтобы изучать Аштанга йогу в KPJAYI (Институт Аштанга йоги им. Шри Кришна Паттабхи Джойса). Она начала изучать Аштангу вместе с Джойсом в 1993 году, во время его визита в Нью-Йорк. Вдохновленная знаниями Гуруджи о Yoga Shastra,  она становится студентом курсов Санскрита, Йога Сутр и Философии под руководством Др. М.А. Джаяшри, начиная с 1998 года. Кимберли была одним из создателей и руководителей Аштанга йога шалы в Лос-Анджелесе, где она преподавала в течение 10лет и дважды принимала Паттабхи Джойса.  Кимберли, авторизованная в KPJAYI, преподает Аштанга йогу и Чантинг на Гавайях,  в Америке и по всему миру. Ее первые шаги в йоге начались в 1982 году.   

 

Перевод Надежда Каплюкова

Примечание: На собственном опыте масляных ванн, могу дополнить статью следующим: можно использовать оливковое масло в отсутствие миндального, оно более доступно в наших широтах; с касторовым маслом нужно быть очень осторожным – избегайте любого переохлаждения, сквозняков, т.к. очень легко застудить мышцы; впрочем будьте осторожны после любой масляной процедуры – учитывайте наш климат и следите за тем, чтобы не переохлаждаться; касторовое масло можно смывать при помощи пудры из орехов и шикакаи – это все продается в обычных супермаркетах в Индии. 

Оригинал статьи: http://aylibrary.blogspot.ru/2012/01/castor-oil-baths.html?m=1

Видео: http://youtu.be/YCBkrtpMCbM

 

 

И продолжение: http://youtu.be/BuaETambEGg

Тематическая картинка от Бончу на тему масляных ванн:

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waxing Gibbous

до новолуния 18 дней

до полнолуния 3 дня

Расписание занятий

 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26  27  28
 29  30

20

СБ

апреля

Яндекс.Метрика