О Майсор Стиле

 

От 18 февраля 2013 г.

Неа Феррье

 

Меня очень вдохновляет возможность преподавать в Йога Рум Дубаи, в частности, возможность обучать Аштанга Йоге тем способом, как она традиционно преподается и практикуется – в Майсор стиле.

Когда я впервые услышала слово «Майсор» - я подумала, что оно имеет отношение к «о мои бедные … мышцы бедер» (прим. в английском получается игра слов: my sore = мои бедныеJ). Позднее я выяснила, что это название города на юге Индии, откуда произошла эта практика. В настоящее время в школах традиционной Аштанга Йоги во всем мире «Майсор стиль» означает класс, который имеет целью преподавание в точном соответствии с методом обучения в Аштанга Йога Институте,  Майсор, Индия.   

 

Говоря о моем персональном опыте. Аштанга Йога - невероятно трансформирующая практика. Если ею заниматься регулярно, она обладает потенциалом произвести весьма большие перемены в вашей жизни, физически и ментально.

Практика Аштанга Йоги в «Майсор стиле» - одна из тех вещей, которые действительно необходимо испытать на собственном опыте в первую очередь, чтобы по-настоящему понять, но вот несколько основных подсказок о том, чего ожидать от Майсор класса:

- в комнате для практики будет тишина, за исключением звука дыхания;

 

- ученики всех уровней практики занимаются вместе – от совсем начинающих, до более продвинутых

 

- с самого начала преподаватель работает с каждым учеником индивидуально – таким образом, ученики могут достигать прогресса способом, который соответствует их собственному уровню силы, гибкости и выносливости

- ученики изучают и запоминают, шаг за шагом, последовательность поз (асан), которые практикуются ежедневно – новые позы (асаны) добавляются медленно, когда ученики готовы

 

- преподаватель помогает ученикам либо вербальными инструкциями, либо с помощью правки а асанах руками (аджастмента), если это необходимо

 

- студенты могут приходить в любое время в течение всего Майсор класса, в зависимости от того, сколько времени им нужно на свою практику. Изначально практика может занимать 30 минут, и со временем она неизменно увеличится до 90 минут

 

Если эти подсказки вызывают больше вопросов, чем ответов и вы хотите узнать больше – наблюдение за Майсор классом  великолепная возможность понять как это происходит. Либо, рассмотрите возможность присоединения к любому курсу введения в Аштангу, что будет являться хорошим стартом для начала практики в Майсор стиле.

 

И, наконец, запомните – вам не нужно знать что-либо об Аштанга Йоге или даже йоге, чтобы присоединиться к Майсор классу. Вам даже не нужно иметь гибкое или сильное тело. Абсолютно начинающие, люди всех возрастов и уровня подготовки приветствуются!

 

Все что вам понадобится – это открытый ум и энтузиазм к обучению. Мы рекомендуем вам посещать как минимум три класса в неделю в течение месяца, чтобы дать себе лучший шанс испытать многие преимущества, которые может дать практика.

 

Больше информации об Аштанга Йоге можно найти здесь: www.kpjayi.org

 

Оригинальный текст статьи: http://www.yogaroom.ae/_blog/Yoga_Room_Blog/post/About_Mysore_Style/

 

Перевод и адаптация -  Анна Кравцова с разрешения Неа Феррье

 

Комментарии

Русский

English

Луна сегодня:

Waning Gibbous

до новолуния 11 дней

до полнолуния 26 дней

Расписание занятий

         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19  20  21  22  23  24
 25  26  27  28  29  30  31

28

ЧТ

марта

Яндекс.Метрика